Iscriviti alla lista d'attesa

Statistiche › Intraday e microstruttura del mercato › Prima ora

Il 97.8% dei giorni E-mini rompe il range della prima ora

MisuraFiguraFonte, strumento e campione
Massimo di giornata fissato nella prima ora33.0% dei giorniTradingStats, ES futures, 2,686 giorni, da Jan 2015 a Dec 2025, studio privato
Minimo di giornata fissato nella prima ora40.4% dei giorniTradingStats, ES futures, stesso campione, studio privato
Massimo di giornata fissato nella prima ora36.7% dei giorniTradingStats, NQ futures, 2,833 giorni, da Jan 2015 a Dec 2025, studio privato
Minimo di giornata fissato nella prima ora44.4% dei giorniTradingStats, NQ futures, stesso campione, studio privato
Massimo di giornata fissato nella prima ora49% dei giorniBulkowski, 55 azioni USA, 60,300 campioni giornalieri, dal 2003 al 2005 e dal 2007 al 2009, studio privato
Massimo o minimo di giornata nella prima oracirca il 75% dei giorniBlackArbs, SPY, 3,774 giorni, da May 2004 a May 2019, studio privato
Range della prima ora rotto più tardi nella giornata97.8% dei giorniTradingStats, ES futures, dal 2015 al 2025, studio privato
Baseline del random walk, estremo nella prima ora25.7%Legge dell'arcoseno, (2/π)·arcsin(√t) con t = 1/6.5, mio calcolo dalla formula pubblicata
Ritmo di contrattazione dalle 09:30 alle 09:45, mediana41 contratti al secondoCME Group, E-mini S&P 500, settimana del 17 Mar 2025, pubblicato dalla borsa
Ritmo di contrattazione dalle 15:45 alle 16:00, mediana33 contratti al secondoCME Group, stessa settimana, pubblicato dalla borsa
Volume dei primi 30 min da ordini inseriti prima delle 07:003.5%Cboe, azioni USA, 2024, pubblicato dalla borsa

Fonti indicate per ogni riga e linkate in fondo alla pagina. Le righe CME e Cboe sono pubblicazioni delle borse. Le righe del massimo e del minimo sono studi privati che dichiarano metodo e campione ma non sono stati sottoposti ad audit né a peer review. Strumenti diversi ed epoche diverse, quindi non leggere le righe insieme come se fossero un unico dataset.

La prima ora della sessione USA va dalle 09:30 alle 10:30 di New York. Il massimo di giornata cade lì nel 33.0% dei giorni E-mini contro una baseline del random walk del 25.7%, e il 97.8% dei giorni rompe il range di quell'ora più tardi. Un breakout è la norma.

33.0%Massimo nella prima ora, E-mini
40.4%Minimo nella prima ora, E-mini
25.7%Baseline del random walk
97.8%Range della prima ora rotto

Solo per membri

Il resto di questa pagina è per i membri

Sotto questo punto ci sono 7 sezioni, 2 grafici e 10 fonti citate, circa 1200 parole. Ogni cifra riporta la fonte da cui proviene e la data dei dati.

Puoi continuare a consultare gratuitamente ogni statistica della libreria. L'introduzione e il riepilogo sono sempre accessibili.