Apuntarme a la lista de espera

Estadísticas › Intraday y microestructura de mercado › Primera hora

El 97.8% de los días del E-mini rompen el rango de la primera hora

MedidaCifraFuente, instrumento y muestra
Máximo del día marcado en la primera hora33.0% de los díasTradingStats, futuros ES, 2,686 días, Jan 2015 a Dec 2025, estudio privado
Mínimo del día marcado en la primera hora40.4% de los díasTradingStats, futuros ES, misma muestra, estudio privado
Máximo del día marcado en la primera hora36.7% de los díasTradingStats, futuros NQ, 2,833 días, Jan 2015 a Dec 2025, estudio privado
Mínimo del día marcado en la primera hora44.4% de los díasTradingStats, futuros NQ, misma muestra, estudio privado
Máximo del día marcado en la primera hora49% de los díasBulkowski, 55 acciones estadounidenses, 60,300 muestras diarias, 2003 a 2005 y 2007 a 2009, estudio privado
Máximo o mínimo del día en la primera horaalrededor del 75% de los díasBlackArbs, SPY, 3,774 días, May 2004 a May 2019, estudio privado
Rango de la primera hora roto más adelante en la jornada97.8% de los díasTradingStats, futuros ES, 2015 a 2025, estudio privado
Referencia de paseo aleatorio, extremo en la primera hora25.7%Ley del arcoseno, (2/π)·arcsin(√t) con t = 1/6.5, mi cálculo a partir de la fórmula publicada
Ritmo de negociación 09:30 a 09:45, mediana41 contratos por segundoCME Group, E-mini S&P 500, semana del 17 Mar 2025, publicado por el mercado
Ritmo de negociación 15:45 a 16:00, mediana33 contratos por segundoCME Group, misma semana, publicado por el mercado
Volumen de los primeros 30 min procedente de órdenes introducidas antes de las 07:003.5%Cboe, renta variable de EE. UU., 2024, publicado por el mercado

Fuentes citadas en cada fila y enlazadas al final de la página. Las filas de CME y Cboe son publicaciones de los mercados. Las filas de máximo y mínimo son estudios privados que indican su método y su muestra pero no han sido auditados ni revisados por pares. Instrumentos distintos y épocas distintas, así que no hay que leer de una fila a otra como si fueran un solo conjunto de datos.

La primera hora de la sesión estadounidense va de las 09:30 a las 10:30 de Nueva York. El máximo del día cae ahí en el 33.0% de los días del E-mini frente a una referencia de paseo aleatorio del 25.7%, y el 97.8% de los días rompen el rango de esa hora más adelante. Un breakout es la norma.

33.0%Máximo en la primera hora, E-mini
40.4%Mínimo en la primera hora, E-mini
25.7%Referencia de paseo aleatorio
97.8%Rango de la primera hora roto

Solo para miembros

El resto de esta página es para miembros

Por debajo de este punto hay 7 secciones, 2 gráficos y 10 fuentes citadas, unas 1200 palabras en total. Cada cifra lleva la fuente de la que procede y la fecha a la que corresponden los datos.

Puedes seguir consultando todas las estadísticas de la biblioteca gratis. La introducción y el resumen están siempre abiertos.