Iscriviti alla lista d'attesa

Statistiche › Rendimenti di lungo periodo › Gold vs azioni

$100 in oro sono diventati $21,025, in azioni USA $1,157,599

AssetValore di $100 investiti nel 1928
S&P 500$1,157,599
Gold$21,025
Treasury a 10 anni$7,753
T bill a 3 mesi$2,578

Le azioni hanno prodotto circa 55 volte quanto l'oro. Fonte: NYU Stern, Damodaran.

L'oro non paga reddito, quindi il suo rendimento è quello che paga il prossimo acquirente. Dal 1928 al 2025 ha capitalizzato a meno del cinque per cento l'anno contro quasi il dieci delle azioni statunitensi. Per circa quarantatré di quegli anni il prezzo era fissato dallo Stato.

$21,025$100 in oro
$1,157,599$100 in azioni USA
4.78%Oro, annualizzato
9.79%Azioni USA, annualizzato

Solo per membri

Il resto di questa pagina è per i membri

Sotto questo punto ci sono 6 sezioni, 1 grafico e 1 fonte citata, circa 600 parole in totale. Ogni dato riporta la fonte da cui proviene e la data a cui si riferisce.

Puoi continuare a consultare gratuitamente ogni statistica della libreria. L'introduzione e il riepilogo sono sempre accessibili.