Auf die Warteliste

Statistik › Langfristige Renditen › Berkshire Hathaway

Berkshire machte aus $100 $6,088,896, der Index $45,469

15: -12.48%-12.48%1516: 23.42%+23.42%1617: 21.91%+21.91%1718: 2.82%+2.82%1819: 10.98%+10.98%1920: 2.42%+2.42%2021: 29.57%+29.57%2122: 4%+4%2223: 15.77%+15.77%2324: 25.49%+25.49%2425: 10.85%+10.85%2526: -1.56%-1.56%26

Zwei negative Jahre und eine große Streuung, aber in den meisten einzelnen Jahren nichts, was dem langfristigen Durchschnitt von 19.7% gleicht. Quelle: Slickcharts.

Berkshire Hathaway hält den am längsten dokumentierten Rekord eines Managers, der einen breiten Aktienindex übertrifft. Über einundsechzig Jahre verzinste es sich mit fast dem doppelten Jahressatz des S&P 500. Derselbe Anfangseinsatz endete etwa 134-mal größer.

19.7%Berkshire, annualisiert
10.5%S&P 500, annualisiert
$6,088,896$100 in Berkshire
$45,469$100 im Index

Nur für Mitglieder

Der restliche Teil dieser Seite ist für Mitglieder

Unterhalb dieses Punktes folgen 7 Abschnitte, 2 Charts und 3 benannte Quellen, ungefähr 550 Wörter davon. Jede Zahl trägt die Quelle, aus der sie stammt, und das Datum der Daten.

Sie können weiterhin jede Statistik in der Bibliothek kostenlos durchsehen. Die Einleitung und die Zusammenfassung sind immer offen.