Auf die Warteliste

Statistik › Bewertung › Credit Spreads

High-Yield-Spreads gingen in 18 Monaten von 2.41% auf 21.82%

Jetzt 2.79%Tief 2.41% (Jun. 2007)Hoch 21.82% (Dez. 2008)

Der aktuelle Spread liegt nahe dem Rekordtief. Beachten Sie, dass das Rekordtief achtzehn Monate vor dem Rekordhoch gesetzt wurde. Quelle: ICE BofA über Trading Economics, auf Basis von Daten der Federal Reserve.

Ein Credit Spread ist die Zusatzrendite, die ein risikoreiches Unternehmen über seinem Staat zahlt. US-High-Yield-Spreads setzten im Juni 2007 ein Rekordtief von 2.41% und achtzehn Monate später ein Rekordhoch von 21.82%. Die heutigen 2.79% beschreiben, was das Risiko zahlt, nicht Sicherheit.

2.79%Spread jetzt
21.82%Rekordhoch
2.41%Rekordtief
etwa 7.2%All-in-Rendite heute

Nur für Mitglieder

Der restliche Teil dieser Seite ist für Mitglieder

Unterhalb dieses Punktes gibt es 6 Abschnitte, 1 Chart und 2 benannte Quellen, davon rund 650 Wörter. Jede Zahl trägt die Quelle, aus der sie stammt, und das Datum, von dem die Daten sind.

Sie können weiterhin jede Statistik in der Bibliothek kostenlos durchsehen. Die Einleitung und die Zusammenfassung sind immer offen.